Что изменится после получения статуса сетевой организации и утверждения тарифов?

184
Вопрос:
В настоящее время к нашим электросетям подключено несколько субабонентов. В случае получения нами тарифов на услуги по передаче, возникает ли обязанность по присоединению любого обратившегося к нам лица?

Лучший ответ:

Здравствуйте!

Да, такая обязанность возникает. 

В случае, если владелец электрических сетей, ранее не оказывающий услуги по передаче электрической энергии (то есть для него ранее не устанавливались тарифы на услуги по передаче электрической энергии), обратиться для утверждения таких тарифов и получения статуса сетевой организации, то с даты утверждения тарифов на услуги по передаче для такого лица он получает статус сетевая организация.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального Закона №35-ФЗ "Об электроэнергетике" от 26.03.2003  г. "Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным."

В соответствии со ст.426 ГК РФ, отказ в заключении публичного договора (в данном случае договора о технологическом присоединении к электросетям) со стороны обязанной стороны (в данном случае - сетевой организации) не допускается.

Это значит, что после получения статуса сетевой организации, Ваша организация будет обязана присоединять к своим электросетям лиц, энергопринимающие устройства которых расположены на наименьшем расстоянии от электрических сетей Вашей организации.

Разумеется в этом случае у Вашей организации должна быть свободная трансформаторная мощность, соответствующая заявке такого лица, а также должны отсутствовать сетевые ограничения на переток мощности  от вышестоящей сетевой организации.

Администрация портала

Олеш (Потребитель)

Комментарии

Оставьте комментарий
Наверх